Клуб Парусных Экспедиций 60N > Экспедиция > Хельсинки-Ставангер

Санкт-Петербург +7-981-877-00-76

Москва +7-495-142-36-02


Хельсинки-Ставангер
Детали экспедиции
Яхта: "Run-A-Way"
Порт старта: Хельсинки
Конечный порт: Ставангер
Дата начала: 14/6/2009
Длительность 14
Дистанция: 900 миль
Свободно мест в экипаже: 1
Подать заявку!

Первый оффшорный переход 2009 года - этап Хельсинки-Висбю-Карлскорна- Гетеборг-Ставангер. Мы пройдем с севера на юг все Балтийское море, пройдем проливом Скагеррак и выйдем на просторы Северного моря. Из Гетеборга мы пересечем Каттегат по диагонали и пройдя около 100 миль в виду западного побережья норвегии завершим поход в Ставангере. 

Переход длинный, и лучше всего подойдет желающим получить опыт длинных оффшорных походов. Часть перехода пройдет в приливных водах, что может быть использовано для набора миль к диплому RYA Yachtmaster Offshore или аналогам.

План похода

 

Поход построен таким образом, чтобы оффшорные переходы не составляли более 2-3 дней. Мы посетим старинные шведские города Висбю, Карлскрона, Гетеборг. Если будет позволять время,возможен заход в Копенгаген. Расчетное время прибытия в Гетеборг - 27-28 июня.

К середине июня над Балтикой обычно устанавливается устойчивая антикицлоническая погода, и мы рассчитываем на попутные ветра - хотя, как показала практика последних лет, глобальное потепление серьезно меняет все устоявшиеся представления о летнем направлении и силе ветра на Балтике.

Мы устанавливаем сложность этого перехода - "для всех": для его участников крайне желателен минимальный парусный опыт, для новичков в экипаже предлагается одно место.

Цены

Стоимость участия в переходе "Хельсинки-Ставангер" - 370 евро в неделю + 80 евро с каждого участника для судовой кассы (оплата топлива, стоянок в марине, совместных поездок на берегу и тп).

Визы, транспорт и бюрократия

Для участия в экспедиции всем участникам требуется открытая шенгенская мультивиза длительностью не менее двух недель. Клуб 60N готов предоставить участникам необходимые подтверждающие документы для подачи на визу в консульстве Финляндии.

Добраться в Хельсинки можно самолетом, поездом, на автобусе или микроавтобусе. Билеты на поезд из Санкт-Петербурга в одну сторону стоят около 50 евро, на микроавтобус - 25, на автобус - от 15 евро. Поезд идет около 5 часов, автобус и маршрутки - 7.

Обратная дорога: прямой билет Ставангер-Санкт-Петербург стоит 197 евро, при бронировании заранее.

Подать заявку!

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

{

Ладожские шхеры - 2009

Истории: Ладожские шхеры - 2009

Ладожское озеро - самое крупное в Eвропе, где то 150х200 км. Глубины достигают 240 м. А еще очень красивое, незабываемое место ...

Читать рассказ...
{

Хельсинки-Готланд-Ханко: июнь 2009 года

Истории: Хельсинки-Готланд-Ханко: июнь 2009 года

Текст отчета и фотографии - (c) Сергей Раков.

Отчет о походе опубликован в Живом Журнале автора по адресу: http://uncle-fester.livejournal ...

Читать рассказ...
{

Переход Азоры-Шербург, 2008 год

Истории: Переход Азоры-Шербург, 2008 год

1200 миль левым галсом

В первый день похода всегда случаются неприятности. Это, типа, такой закон природы. Кто-то обязательно положит мешок ...

Читать рассказ...

Заявка на поход


Чтобы оставить заявку, пожалуйста заполните своё имя и контактные данные