Санкт-Петербург +7-981-877-00-76

Москва +7-495-142-36-02



18 декабря произошло крайне приятное для всех нас событие - команда в которую входили участники наших походов и наши выпускники выиграла "Кубок Yachting_Rus" - регату проводившуюся в формате матчевых гонок на двух яхтах Beneteau First 36.7!!

От нашего Клуба в команду вошли Федор Дружинин (гика-шкот, тактика), Алеся Касьянова (бак), Вадим Канайло(триммер, бак).

Регата yachting_rus -2

Регата прошла в городе Баре, при температуре порядка +5 градусов и силе ветра от полного штиля до 23-25 узлов. Несмотря на любительский формат соревнования, к третьему гоночному дню борьба стала крайне жесткой и бескомпромиссной - нередки были расхождения в нескольких сантиметрах, финиши были крайне плотными.

Наша команда сработалась на удивление быстро, что показывают результаты первого гоночного дня - 3 победы в 3-х гонках. На второй день соперники "проснулись", но мы тоже набирали обороты и упустили победу только в одной гонке, когда соперники быстрее нас поймали заход ветра почти на 90 градусов.

Третий гоночный день начался со снежной метели, и продолжился не менее интересно: в втором флайте у нас отстегнулся карабин на спиннакер-фале, и только быстрые и слаженные действия всей команды помогли спасти парус из воды неповрежденным. Больше таких ошибок мы не совершали, и итог дня - две победы, 7 побед за три дня.

Регата yachting_rus

Четвертый гоночный день обещал быть решающим, но погода внесла свои коррективы: выпускать яхты на гонку при ветре 8 баллов было неразумно, и организаторы отменили финальные флайты. Мы победили!

От имени Клуба Парусных Экспедиций нам хочется поблагодарить всех спонсоров и участников соревнований, а особенно - главного спонсора соревнований компанию "Эксперт-Марин" и гоночную школу "Тактик", предоставившей для проведения соревнования яхты Beneteau First 36.7