Клуб Парусных Экспедиций 60N > Экспедиция > Пасха на острове Апокалипсиса

Санкт-Петербург +7-981-877-00-76

Москва +7-495-142-36-02


Пасха на острове Апокалипсиса
Детали экспедиции
Порт старта: Орхание
Конечный порт: Кос
Дата начала: 23/4/2016
Длительность 10
Дистанция: 280 миль
Свободно мест в экипаже: 3
Подать заявку!

Ежегодно весной яхта нашего клуба отправляется в Грецию для празднования Пасхи. В этом году мы приглашаем вас совершить праздничное путешествие на полюбившийся нам остров Патмос.

Маршрут

Орхание — Датча — Сими — Нисирос — Кос — Лерос —Патмос — Калимнос — Кос

23 апреля - день сбора экипажа и закупки продовольствия на время похода.

После короткого "пристрелочного" перехода от места стоянки яхты до турецкого городка Датча мы покинем воды Турции и отправимся в сторону греческого архипелага Додеканес. Первой нашей остановкой там станет очаровательный остров Сими.

Patmos 4

Соседствующий с крупнейшим островом архипелага Родосом, крошечный островок Сими достоин самого пристального внимания. Некогда известный своими корабелами и ныряльщиками за губками, сейчас он утратил свое промышленное значение, но остается одним из самых живописных островов архипелага. Уютную бухту окружают разноцветные домики, больше похожие на детский конструктор, чем на настоящий город. С южной стороны гавани вверх ведет крутая лестница, поднявшись по которой вы сможете насладиться прекрасным видом на залив и город.

Symi 3

Самой известной достопримечательностью острова Кос, называемого так же Садом Эгейского моря, является Асклепион — руины древнего храмового комплекса, посвященного богу врачевания Асклепию. Считается, что именно здесь основал свою знаменитую медицинскую школу Гиппократ.

Patmos 6

Совершив краткую остановку на острове Калимнос с его единственной в Греции государственной школой подводного плавания мы достигнем, наконец, острова Патмос, где и проведем три пасхальных дня. Сам остров невелик — его можно проехать из конца в конец менее чем за час, но достопримечательностей на нем немало. Два самых известных патмосских города — прибрежный Скала, и расположенный на вершине одной из гор Хора. Живописные процессии Страстной пятницы. Красивейший пляж около деревни Лампи, знаменитый своей разноцветной галькой. Монастырь св. Иоанна, более похожий на крепость и находящаяся рядом с ним пещера, в которой апостол и написал завершающую книгу Нового завета. Все это и многое другое мы постараемся увидеть своими глазами. А также, конечно, съедим традиционного праздничного барашка на главной площади столицы острова, после чего можно и в обратный путь отправляться.

Patmos 2

Цены

Одно место в двухместной каюте - 600 евро. Дополнительно оплачивается взнос в судовую кассу (питание на яхте, топливо, оплата стоянок в маринах) — около 120-150 евро с человека. Экскурсии, сувениры и рестораны оплачиваются самостоятельно.

Визы, транспорт и бюрократия

Яхта стоит в марине г. Орхание, Турция. Самым удобным аэропортом для этого путешествия будет Бодрум. Путь оттуда до места стоянки яхты займет около 3 часов. С о. Кос в Бодрум ходят паромы.

Для пересечения границы с Грецией участникам похода потребуются греческие или любые шенгенские визы. При необходимости мы предоставим необходимые документы для консульства.

Подать заявку!

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

{

Кристиандзунд-Копенгаген - 2010

Истории: Кристиандзунд-Копенгаген - 2010

В этом году в нашем Клубе решено было сходить на Лофотенские острова, за Полярный круг. Времени это занимает немало, и ...

Читать рассказ...
{

В Гольфстриме. Переход Ньюпорт-Азоры, 2007 год

Истории: В Гольфстриме. Переход Ньюпорт-Азоры, 2007 год

2 июня 2007 года, Ньюпорт.
41º26’N 071º 24.4E. Ветер SSW F5, давление 1014, растет...

Упираясь коленом в опору ...

Читать рассказ...
{

Переход Азоры-Шербург, 2008 год

Истории: Переход Азоры-Шербург, 2008 год

1200 миль левым галсом

В первый день похода всегда случаются неприятности. Это, типа, такой закон природы. Кто-то обязательно положит мешок ...

Читать рассказ...

Заявка на поход


Чтобы оставить заявку, пожалуйста заполните своё имя и контактные данные