Обучение яхтингу в Санкт-Петербурге и Москве: Практика

Санкт-Петербург +7-981-877-00-76

Москва +7-495-142-36-02



Клуб Парусных Экспедиций предлагает курсантам несколько мест прохождения практики.

Что выбрать, куда поехать учиться? Мы - единственная школа в России, которая предлагает три варианта:

Эгейское море (Греция и Турция)

turkey 1 Мы рекомендуем практическое обучение на нашей южной базе всем, кто собирается в дальнейшем ходить преимущественно на Средиземном море. Длинный сезон, стабильно хорошая погода, теплое море и много-много солнца - рецепт для тех, кто не только хочет улучшить свои яхтенные навыки, но и отдохнуть.

Залив Хисароню, где базируется наша яхта, удобно расположен с точки зрения досягаемости его на самолете: в аэропорт Даламан (Мармарис)летают летние регулярные рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга. На расстоянии дневного перехода - острова Сими, Родос. Заливы Бозбурун, Чифтлик - уникальные, замечательные своей красотой места!

Аромат нагретой солнцем сосновой хвои, лазурная вода и уютные стоянки у небольших ресторанчиков вдали от суеты больших городов - яхтенная Турция далека от стереотипов отдыха all-inclusive.

По запросу мы можем провести практики и в Греции, на острове Родос - отсюда можно легко сходить на острова Тиилос, Халки и Сими. Летом здесь много туристов, и стоянки оживленные - но практике это обычно не мешает, даже наоборот. Родос хорошо обслуживается регулярными рейсами из России в летний сезон

turkey 2

Ходить на яхте в Эгейском море:

  • Несложно! Навигация тут простая и ветер в летние месяцы дует практически по расписанию. Не случайно многие яхтсмены возвращаются сюда снова и снова.
  • Хорошая тренировка по швартовке. Здесь всегда есть возможность отработать элементы швартовки там, где вы никому не помешаете, а затем попробовать свои силы в “боевой” ситуации, на более оживленных стоянках.
  • Здесь можно хорошо отдохнуть! Множество хороших отелей, ресторанчиков и достопримечательностей... В Греции есть, как известно - ВСЕ!

Из недостатков Греции и Турции- относительная удаленность от крупных городов России: без самолета сюда уже не доберешься. Здесь много яхт - для балтийских яхтсменов многие стоянки в Эгейском море могут показаться чересчур шумными и переполненными.

Балтийское море

runaway

Обучение на Балтике особенно привлекательно для яхтсменов из Северо-Западного региона: от дома до базы нашей тренировочной яхты в Финляндии можно добраться всего за несколько часов на машине, поезде или рейсовом автобусе из Санкт-Петербурга.

Мы проводим наши тренировки в финских шхерах - одной из самых красивых и интересных акваторий мира. Кроме доступности для жителей Северо-Запада, у финского архипелага есть масса других достоинств:

  • Сложная навигация: шхеры - это лабиринт из островов, камней и невидимых подводных опасностей. Хотя местные карты могут вызвать шок у шкипера, всю жизнь ходившего по Средиземному морю, если вы научились водить яхту по финским шхерам - будьте спокойны: вы справитесь с любой задачей прибрежного плавания в любом другом регионе мира.
  • Огромное количество стоянок. Каждый год мы открываем для себя все новые и новые укромные уголки шхер. Большинство стоянок здесь - “дикие”, с оборудованным на берегу туалетом, кострищем и баком для сбора мусора, но есть и оборудованные современные марины. Что может быть лучше, чем проводить садящееся за горизонт солнце, сидя у уютно потрескивающего костерка?
  • Тишина и спокойствие. После оживленных, забитых яхтами гаваней Средиземного моря, стоянки Финляндии поражают своей тишиной, размеренностью жизни и отсутствием стресса при швартовке. Здесь можно до сих пор увидеть яхты заходящие и выходящие из гавани под парусами - просто чтобы не заводить шумный мотор.

stora svarto

Из недостатков Финляндии можно отметить короткий сезон (мы проводим свои тренировки в шхерах с июня по сентябрь), сложные погодные условия, частые туманы и дожди. Если вы ищете возможности соединить практику с развлечениями на берегу, то также будете разочарованы: ночная жизнь в финских шхерах отсутствует, разве что вы уговорите потанцевать с вами вышедшего на свет якорного огня лося.

Бретань (Франция)

Остров Бель Иль

Здесь мы проводим практики IYT Yachtmaster Coastal и IYT Yachtmaster Offshore. Бретань - это Мекка для океанских гонщиков: здесь тренируются и гоняются все знаменитые участники гонок Vendee Globe, Route du Rhum и Mini Transat. Сложная погода, течения, океанские волны и ветер - это непростая, сложная акватория: как раз то что нужно для того, чтобы отточить навыки, требующиеся для дипломов Yachtmaster.

Но, в отличие от скучного и блеклого английского Солента, французская Бретань - это еще и очень красиво (и вкусно!). Здесь масса старинных городков, и правильно проложенный учебный маршрут вполне сойдет за немного экзотическую тур-поездку ( с элементами вычисления приливов!)

Конкарно - порт

К однозначным плюсам Бретани можно отнести:

  • Сложная, интересная акватория, позволяющая отработать навыки приливной навигации
  • Наши инструктора чувствуют здесь себя как дома, и говорят по французски.
  • Океан. Это невозможно объяснить, это надо почуствовать!
  • Сидр, устрицы, крабы и прочие съедобные штуки, которые есть только здесь.

Mini 721 iв Лорьяне

Из недостатков : практику во Франции нельзя отнести к дешевым удовольствиям. Также мы не рекомендуем ехать в Бретань полным новичкам: начните свой капитанский путь в Финляндии или Турции. Океан может быть суровым учителем.