Обучение яхтингу в Санкт-Петербурге и Москве: Наши инструкторы

Санкт-Петербург +7-981-877-00-76

Москва +7-495-142-36-02



Инструкторы - это сердце любой яхтенной школы. Как-то так само собой получилось, что среди инструкторов нашей школы нет случайных людей: путь каждого из нас в океан был длинным, сложным но - глядя назад - вполне логичным. Мы работаем вместе уже много лет - помогаем друг другу, делимся опытом, ходим вместе в море. Нам нравится делиться своим опытом, ведь наши ученики - это наши друзья.

Не каждый хороший яхтсмен способен стать хорошим инструктором, и поэтому мы постоянно учимся сами, повышая планку сложности наших задач. Океанские одиночные гонки? Путешествия в Арктику или Южный океан, капитальный ремонт старинной деревянной яхты? Мы делаем все это, и многое другое. Морские офицеры, океанские гонщики, рыбаки, профессионалы яхтенных перегонов и дальних путешествий... Мы гордимся тем, что в нашей школе работают не только лучшие инструктора и яхтсмены страны, но и настоящие Люди Моря!

Федор Дружинин

Федор  Дружинин

Директор и мастер-инструктор школы. В парусном спорте с 1983 года. Как и многие советские яхтсмены, начал свою карьеру с класса «Кадет» в 55м яхт-клубе ВМФ Ленинграда. Имеет медали и призы в чемпионате Ленинграда и других регатах. В парусной школе Клуба ведет как теоретические, так и практические занятия.

В крейсерском парусном спорте с 1996 года. Общий стаж : около 100 000 миль; из них 9000 – одиночного плавания. Обладает квалификациями RYA Yachtmaster Offshore, IYT Bareboat Instructor, IYT Yachtmaster Offshore Instructor.

  • 2000-2008: активно участвовал в крейсерских оффшорных и прибрежных гонках в Ирландском море и Северной Атлантике, включая “Tarbert race” и “Round Ireland”. Крейсерские плавания на яхтах от 25 до 72 футов длиной в Балтийском, Северном и Средиземном морях, поход на борту 30-футовой яхты «Isha» вокруг Европы из Ирландии до Балтийского моря через Испанию, Средиземное, Эгейское, Черное моря и реки России.
  • 2007-2008: трансатлантический переход на яхте “Run-A-Way” по маршруту Нью-Йорк – Ньюпорт - Азорские острова – Шербур – Хельсинки (4700 миль).
  • 2009-2010: походы Хельсинки- Фарерские острова и Хельсинки-Лофотены на яхте “Run-A-Way”, поход Хельсинки-Лофотены-Петербург на яхте "Run-A-Way".
  • 2011-2012: поход Петербург-Амстердам-Петербург на яхте "Run-A-Way", штормовые переходы Барселона-Бар и Мармарис-Бар с выпускниками школы. Дальние походы Франция-Черногория, Черногория-Канары (6000 миль).
  • 2013-2014: трансатлантический переход на яхте "Depeche Mode" по маршруту Антигуа-Азоры-Гибралтар, зимние переходы вокруг Европы на перегонах новых яхт. Трансатлантический переход Канары-Тринидад.
  • 2015, 2016: две трансатлантики, дальние походы по Северному морю.

Океанский гонщик-одиночник, с 2018 года гоняется в классе Mini - яхты для океанских одиночных гонок, длиной 6.5 метров. Занял 8 место из 220 гонщиков в рейтинге Classe Mini в 2019 году, 11е место в гонке Mini Transat 2019.

Автор многочисленных статей и публикаций в российской яхтенной прессе.

Юрий Котляр

Kotlyar

Директор московского отделения школы.
Начал карьеру в морском деле в 1990 году в яхт-клубе «Буревестник» с класса «Лазер». В конце девяностых увлекся виндсерфингом и до сих пор считает его одним из основных своих увлечений.

  • В 1997 году стал серебряным призером крейсерской гонки Windsor Winch в составе международного экипажа.
  • Трижды пересекал Атлантику — с востока на запад и с запада на восток. Имеет в активе опыт хождения в территориальных водах России, Англии, Франции, Испании, Италии, Греции, Турции, Марокко, Тринидада и Тобаго, Бразилии, ЮАР, Таиланда и т.д.
  • Любит иногда пройтись и на моторных яхтах :)
  • Обладает квалификациями RYA Yachtmaster Offshore, IYT BBS Instructor Power and Sail, Yachtmaster Coastal Sail Instructor, Yachtmaster Offshore Instructor. Самый дипломированный, тактичный и требовательный инструктор школы.

Дмитрий Петросьянц

Дима Петросьянц

С морем и яхтами связан с 1980 года. В 1988 году закончил техническое училище рыбного флота в городе Новороссийске. Работал на супертраулере в районе Ангола-Намибия (юго восточная Атлантика). Профессиональный дайвер. Квалификации IYT Yachtmaster Offshore, IYT Bareboat Skipper instructor и IYT Yachtmaster Offshore Instructor

  • 2009-2010 походы из Мармариса на Северный Кипр, Мармарис-Чесме, поход по Хорватии
  • 2011-12 походы по Греции, перегоны яхт по Черному и Азовскому морю, поход Черногория-Мармарис
  • 2012-2014 перегон из северной Франции, вокруг Европы в Черногорию, работа капитаном-инструктором в Турции. Походы на Кипр, по Греции, Турции, в Ливан. Участие в Tall Ship Race на барке "Седов".

Андрей Круглов

Круглов-инструктор

Офицер подводник. В далеком 1990 году закончил с отличием штурманский факультет Высшего военно-морского училища им. М.В. Фрунзе, после чего служил на Северном флоте в различных штурманских должностях на ракетных подводных крейсерах стратегического назначения. За время службы на атомоходах успел побывать в Баренцевом, Белом, Норвежском, Гренландском, Карском, Северном морях, Атлантическом и Северном Ледовитом океанах, всплыть в полынье на Северном Полюсе, повстречаться с таинственными «квакерами» в Датском проливе.

После ухода с атомных подводных лодок закончил адъюнктуру при кафедре кораблевождения Морского корпуса им. Петра Великого и преподавал навигацию в этом же учебном заведении.

Будучи преподавателем, прошел с курсантами на учебных кораблях вдоль и поперек всю Балтику, Балтийские проливы, Ла-Манш и Бискайский залив. Капитан 2 ранга запаса.

После увольнения в запас получил шкиперскую лицензию IYT Bareboat Skipper. Увлекается историей навигации и картографии. Автор интернет-публикаций из серии «Занимательная навигация».